В связи с программой импортозамещения врачи одной из больниц Самары отказались лечить иностранным препаратом 11-летнюю девочку, больную муковисцидозом — генетическим заболеванием, разрушающим легкие. Об этом сообщает Лента.ru со ссылкой на запись в Facebook директора фонда «Кислород» Майи Сониной.

Чиновники грозят врачам увольнением и даже тюрьмой, если они будут назначать импортный, а не отечественный препарат маленькой пациентке клиники. Девочка, страдающая от тяжелого наследственного заболевания, находится в клинике уже три месяца. С того времени как ребенку стали давать российское лекарство вместо импортного, у девочки начались приступы удушья. При лечении муковисцитоза, считает директор фонда Майя Сонина, намного эффективнее лечение импортным препаратом «Меронем». Фонд прислал в больницу нужное лекарство, но медики его не используют.

- Этим чиновники убивают ребенка. От нас же требуют подписать договор и передарить препараты в распоряжение больницы, —добавила Сонина.

В своем посте Майя Сонина сообщает, что проблема возникла не только у маленькой пациентки самарской клиники: начав лечиться российским аналогом «Прилуксид», мальчик - пациент нижегородской больницы, до того страдавший муковисцидозом, приобрел несколько тяжелых заболеваний, у ребенка развилась астма, дыхательная недостаточность и иные заболевания, которые, по мнению автора поста, были спровоцированы неправильным лечением. Для того чтобы бороться с тяжелым генетическим заболеванием, таким как муковисцидоз - безопаснее и эффективнее использовать импортное лекарство, уверена директор фонда.

В России более 1,5 тысяч человек, страдающих муковисцидозом. Им требуется ежедневная терапия внутривенными антибиотиками, муколитиками и гормонами.