Жительница Сызрани рассказала о том, с чем пришлось столкнуться семье, когда пневмонией заразилась их маленькая дочь. Мать с девочкой провели две недели в горбольнице №2.

- Это был просто ад, - вспоминает сызранка. – Дети все тяжелые, с температурой, удушьем, а в палате жара. Медсестры бегают от ребенка к ребенку, все мокрые от жары, просто смотреть больно.

Женщина недоумевает: почему в тех же Тольятти или Самаре имеются современные клиники, а в Сызрани и медики, и пациенты вынуждены находиться в душных и не отвечающих никаким современным санитарным нормам помещениях. Как рассказала сызранка, поначалу лечение ребенка не давало результатов; врачи подозревали, что в переполненной палате девочка могла подхватить новую инфекцию. Медики сменили антибиотик, порекомендовали частным порядком приобрести более современное лекарство, но и оно не помогало. Со слов женщины, ей повезло: освободилось место в платной палате, и ее ребенка перевели туда, причем денег с семьи не взяли. После этого девочка пошла на поправку, но восстанавливаться ей придется еще несколько месяцев.

- Даже не представляла, что воспаление легких может иметь такие серьезные последствия, - призналась женщина.

Напомним, что в Сызрани заболеваемость пневмонией в первую неделю лета дала резкий скачок: 17 пациентов. По данным Роспотребнадзора, в период с 10 по 16 июня в Сызрани внебольничной пневмонией заболело 9 человек, двое в Октябрьске и четверо – в Шигонском районе. Из пятнадцати пациентов трое – дети. По оценке специалистов, ситуацию с заболеваемостью можно назвать обычной, уровень средних многолетних значений не превышен. Но условия для излечения, как сообщают пациенты, далеки от оптимальных.