Недельная программа международного фестиваля духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья» завершилась гала-концертом.

Концерт начался с зажигательного выступления барабанщиков Power beat, после чего на сцену вышли главные действующие лица фестиваля. Один из них - президент международной федерации «Еврооркестрия» Клод Револьт, который каждый год приезжает в Сызрань на «Серебряные трубы Поволжья».

- Это был исключительный фестиваль благодаря талантливым участникам и дружеской атмосфере, и тому, что впервые прошел новый конкурс (ред.: первый всероссийский конкурс оркестров имени Халилова), - отметил Клод. - Фестиваль заканчивается, но мы уже говорим о следующем. Многие оркестры выразили желание участвовать в следующем году.


Еще один почетный гость - заслуженный артист России Александр Халилов. Он специально приехал в Сызрань на первый всероссийский конкурс детских и молодёжных духовых оркестров и ансамблей «Серебряные трубы Поволжья», имени его погибшего брата - Валерия Халилова.

- С грустной ноткой в голосе я произношу, что, к великому сожалею 21 фестиваль духовых оркестров и в том числе, и первый всероссийский конкурс детских оркестров подошли к концу. Но я надеюсь, что в будущем они будут продолжаться.


Глава Сызрани Николай Лядин поблагодарил всех участников, вручив руководителям оркестров почетные дипломы и сувениры призы в память об участии в фестивале. Торжественная часть прошла в дружеской атмосфере: слова звучали искренно, а выходившие на сцену участники обнимались друг с другом, как старые друзья.

- Фестиваль прошел очень быстро, и я честно скажу, что наслаждался каждым его днем. И сегодня мы не говорим «прощайте», а говорим «до новых встреч», - обратился к участникам Николай Лядин.

После награждения состоялся гала-концерт всех оркестров, участвовавших с «Серебряных трубах Поволжья». А завершающей точкой стало символичное выступление сводного оркестра, собравшего на одной сцене всех музыкантов.