Мужчину поразила архитектура города.

Путешественник из Санкт-Петербурга Федор Грибков, оказавшийся в начале марта в Сызрани, сравнил ее с итальянской Флоренцией и призвал не создавать из города культ нищеты.

В социальной сети мужчина опубликовал подборку архитектурных зданий, которые поразили его в последнее время в разных регионах России. В список вошли торговый дом Пермяковой и особняк купца Стерлядкина на улице Совесткой.

- Бога ради, перестаньте делать из этого города какой-то культ нищеты и якобы «типичного русского города». Сознаюсь, немножечко грязный и депрессивный, но архитектура колоссальная, - считает житель Санкт-Петербурга.

Торговый дом Пермяковой был построен в 1907 году. Здание увенчано массивным куполом со шпилем в стиле флорентийского собора. Сейчас в здании находится подразделение Сызранского почтамта и отделение банка.

Через семь лет, в 1915 году, был построен особняк Сергея Александровича Стерлядкина - сына миллионера, занимавшего пост главы городской думы и председателя правления «Сызранского общества взаимного кредита», купца первой гильдии Александра Александровича Стерлядкина.