Проблему загрязнения кладбища «Фомкин сад» обсудили в Городской думе.

Прекратить загрязнять место около кладбища «Фомкин сад» в Сызрани потребовал председатель думского комитета по инфраструктуре и ЖКХ Сергей Серпер. По его сведениям, в районе улицы Нефтяной выросла свалка, которая может привести к возгоранию мусора.

– Через пару лет это место будет опасным. А если случится пожар? Поступает информация, что мусор туда свозят машинами, – заявил Сергей Серпер. Официально место на Нефтяной предназначено для складирования снега, но на практике там образовалась свалка из веток, стволов деревьев и т.д. В основном, это отходы из частного сектора.

– Проблема в том, что частники никогда не платили за порубочные отходы со своих огородов. А теперь, когда от людей требуют не сжигать это на участках, порубочные отходы несут и кладут рядом с мусорными баками на контейнерных площадках. Заключать договора на вывоз порубочных остатков частники не хотят из-за крупной оплаты, которую взимает регоператор, – пояснил представитель городского КЖКХ.

На заседании было отмечено, что мусорный полигон принимает у муниципалитета твердые коммунальные отходы, а денег на утилизацию порубочных остатков в городском бюджете не заложено. Посему подобные несанкционированные свалки будут только расти.

В качестве решения проблемы, депутаты предложили использовать спецтехнику МБУ «Благоустройство» для рубки веток и стволов деревьев, а затем раздавать опилки огородникам. Впрочем, насколько актуальным и рациональным окажется «дробильный» вариант, покажет время.