Предложение обратиться к областным властям горожане встретили аплодисментами.

Жители множества улиц и разных микрорайонов Сызрани решили обратиться к главе города с просьбой донести до областных властей просьбу о пересмотре тарифов за вывоз мусора. По мнению многих горожан, плату за эту услугу следует начислять не с квадратных метров жилья, как это делается сейчас, а с количества проживающих. Иначе платить людям приходится очень много, несмотря на то, что мусора у них мало.

Около 100 человек собрались на встречу с руководителями и ведущими специалистами Комитета ЖКХ и коммунальных предприятий. На собрание по информированию населения, организованное ресурсным центром в 3-ей школе, прибыли представители управляющих компаний, АО «Энергосбыт Плюс», МУП «ЖЭС», АО «Экопром», ООО «Экостройресурс» и начальник отдела регулирования цен и тарифов Управления экономического развития администрации Сызрани.

– Мы с женой живем в частном доме. Раньше мы платили за вывоз мусора 18 рублей, а с начала мусорной реформы, когда плату стали начислять с квадратных метров жилья, стали получать платежки на 1112 рублей в месяц. Это непомерно много. У нас мусора с гулькин нос, – рассказал житель улицы Станичной Владимир Мартынов.

Его поддержали десятки горожан, которые один за другим обращались к специалистам с вопросами: «Почему так вырос тариф?»; «На каком основании два человека должны платить за мусор также как 5-6 человек в аналогичном по площади жилье?».

– Мы работаем по нормативам, которые утверждены постановлением правительства Самарской области. Решение начислять за вывоз мусора с площади жилья принималось для 10 муниципальных округов по просьбе многодетных семей, которых много в губернии, – отвечали специалисты.


– У нас с женой на двоих набирается 4 небольших пакета мусора в месяц. А платежки приходят на 800 с лишним рублей. Разве это справедливо? Просим пересмотреть необоснованные нормативы, – рассказал Валерий Петров с ул. Возрождения.

В результате, сызранцы попросили специалистов ресурсного центра написать от имени горожан обращение к главе Сызрани Николаю Лядину и далее в региональное правительство. Специалисты занесли это в протокол собрания, а люди аплодировали в ответ.

Вместе с этим горожанам ответили на вопросы о платежах за отопление, которые значительно выросли в 2020 году. Люди попросили быстрее устанавливать на контейнерных площадках новые баки, которые уже закупаются муниципалитетом. А также были названы адреса, откуда поступают жалобы на плохую уборку тротуаров и гололед.

Подобные встречи граждан со специалистами происходят через каждые несколько дней по поручению главы города, в разных районах. Их цель – узнавать от людей о проблемах в коммунальной сфере и оперативно отвечать на вопросы.