В России предлагают ввести обязательное лицензирование квестов. С такой инициативой выступил депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров. Об этом пишет РБК.

- Согласно информации, которую дает гильдия квесторов, у нас в стране более 4000 квест-шоу. Совершенно никак эта история не регулируется. Мне кажется, в достаточно облегченном виде со стороны МЧС и МВД должно быть лицензирование тех квестов, которые подразумевают хоть какую-то минимальную опасность для жизни и здоровья, - отметил депутат.

​Он добавил, что в образовательных или патриотических квестах ​никаких сложностей быть не должно. Речь идет об опасных квестах, где используются топоры, ножи, люди ходят по заброшенным зданиям, темным подвалам и так далее.

​Например, в марте в Санкт-Петербурге во время квеста ​актер, игравший маньяка, ударил местную жительницу топором по ноге.

В декабре 2017 года в Краснодаре аниматор случайно задел циркулярной пилой руку участника квеста. Пострадавший был госпитализирован. Было возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих технике безопасности.

В октябре участники проходившего в Москве квеста оказались в больнице из-за того, что ​под ними провалился пол и они упали на нижний этаж. Следственный комитет начал проверку по факту произошедшего.

Сызранские организаторы квестов поддерживают инициативу депутата Владимира Петрова.

- Есть квесты, основанные на том, что их участники испытывают страх. Там в ход идет соответствующий реквизит, который может быть опасен для здоровья и жизнь. Я считаю, что такие квесты нужно обязательно лицензировать. В основном, они популярны в крупных городах. Думаю, что для интеллектуальных квестов, которые в основном, проходят в нашем городе, подобное лицензирование будет лишним. Никакой опасности они не представляют. Они построены на решении логических задач и головоломок и не предусматривают опасного реквизита, - поделился своим мнением с корреспондентом «КТВ-ЛУЧ» представитель сызранской квест комнаты " Real Game " Роман.