Большинство соотечественников считают порогом бедности доход в 20 тысяч рублей в месяц. Об этом свидетельствуют результаты проведенного Общественной палатой интернет-опроса.

Как рассказала глава комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов, ректор РГСУ Наталья Починок, 20 тыс. руб. россияне назвали пределом порога бедности.

- По ощущениям респондентов, порог бедности - 20 тысяч рублей, после которого люди чувствуют, что это все, предел, - сообщила Наталья Починок.

При этом авторы исследования обращают внимание, что ВЦИОМ называет несколько иную цифру: по его данным, черта бедности для россиян - это 15 тысяч рублей, сообщает «Российская газета».

Ранее в интервью изданию гендиректор Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков заявил, что минимальный душевой доход сегодня в России должен быть не ниже 30 тысяч рублей на человека. Это реальная потребительская корзина, которая фактически в три раза превышает существующий прожиточный минимум.