Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области выдвинуло поправки в схему организации движения транспорта в регионе.

Так, глава ведомства Алексей Попов предложил разрешить крупногабаритной сельхозтехнике беспрепятственно ездить по дорогам общего пользования. Правда, только на время уборочной кампании.

Предложение чиновника обсуждалось сегодня на заседании Комитета по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи губдумы и вызвало у депутатов возражения.

Сейчас аграрии запрашивают схему движения в минтрансе, согласовывают передвижения крупногабаритной техники, в том числе комбайнов и сеялок, с ГИБДД. Если же они будут беспрепятственно передвигаться по дорогам в любое время суток, это может привести к крупным ДТП, затруднить движение, – приводит портал 63.ru слова начальника отдела Комитета по транспорту Ольги Паниной.

Противники инициативы полагают, что подобное разрешение приведет к дорожному коллапсу на дорогах региона. Предложение министерства решили обсудить более детально на заседании рабочей группы, в состав которой войдут все заинтересованные стороны.