Женщина только дома сообразила, что дорогостоящее приобретение, да еще в кредит, ей ни к чему. Но вернуть покупку назад пенсионерка не смогла.

Поддавшись на уговоры некоей фирмы, обосновавшейся на ул. Кирова, 63-летняя женщина пришла на бесплатное обследование состояния здоровья. После взвешивания на весах женщине стали объяснять, насколько вреден лишний вес, как необходимо правильное питание, и продемонстрировали растерявшейся клиентке "чудо-кастрюли", в которых можно готовить без воды. Даму даже угостили порцией приготовленного в кастрюле гарнира, а затем стали внушать, что ей необходимо приобрести посуду, якобы крайне ей необходимую. Сообщили и цену посуды - 57 000 рублей. Нет денег - можно оформить в рассрочку, сообщили клиентке.

Женщина не успела опомниться, как подписала, как потом выяснилось, договор на кредит в нижегородском банке. Как объясняет сама пенсионерка - она пришла в фирму с сильной зубной болью, торопилась к стоматологу и не уделила должного внимания документу, который был ею подписан.

Только дома женщина поняла, что совершила опрометчивый поступок, попыталась вернуть в фирму купленную в кредит посуду, но товар назад брать отказались. Как сообщила сызранка, она оказалась далеко не единственной поддавшейся на уговоры "медиков" и купившей с огромной переплатой кастрюли. Случайная прохожая, увидев в руках женщины коробку, остановила ее и рассказала, что незадолго до этого и она попалась на такую же уловку. Ни в одной инстанции, куда обратилась сызранка, ей не смогли помочь: договор на кредит был подписан добровольно, без принуждения.

- Это просто гипноз какой-то, - переживает пенсионерка. - Как я могла поддаться, до сих пор не могу понять. Как я теперь буду платить кредит при моей пенсии в 8 400 рублей, не представляю.

Женщина обратилась в полицию, но участковый инспектор, по словам пенсионерки, только развел руками: нарушения закона не было. Пенсионерка не собирается сдаваться и планирует обратиться в прокуратуру.