Пиво "Самара" не вошло в пятерку лучших по России, оно не выдержало испытания на наличие азота. Впрочем, высшую оценку Роскачества не заслужил ни один из сорока образцов пива, взятых на проверку.

Журналистом КТВ-ЛУЧ был проведен небольшой опрос в магазинах города Сызрани, среди продавцов и потребителей, на тему популярности и спроса на продукцию пивоваренной компании «Самара». В нашем городе, как выяснилось, пиво этой марки пользуется спросом и достаточно активно приобретается. «Заказываем каждую неделю»,- подтвердило большинство работников магазинов. Пиво «Самара» занимает среднюю ценовую позицию, стоимость за 0,5 литра составляет 50 - 55 руб.

Роскачество провело мониторинг светлых сортов пива, которые продаются на рынках страны. Всего в исследование попали 40 брендов, включая два самарских. Большинство товаров, попавших в исследование, – российского производства. Стоимость продукции, в большинстве случаев, составила от 67 до 260 рублей за литр.

Проверив все образцы, эксперты не обнаружили ни одного, который производился бы с помощью «порошка».

Проверку на вкус и количество солода проводила специальная дегустационная комиссия. Среди прочих брендов специалисты оценили и пиво «Самара». Сперва оно не выдержало испытания по азоту.

- С точки зрения потребителя, такое пиво должно называться скорее пивным напитком, - посчитали эксперты Роскачества.

Члены комиссии — отраслевые эксперты международных ассоциаций и аттестованные специалисты — ставили обезличенным образцам баллы за вкус, цвет, аромат, пеностойкость. По ГОСТу пена должна быть не менее 3 см, а раствориться она должна не ранее чем через 3 минуты. Тест на пеностойкость не прошли три товара — «Сибирская корона», «Самара» и «Арсенальное», поэтому оценки за вкус получили 37 товаров.

Самую высокую отметку за вкус — 5,5 балла — не получило ни одно пиво. Первое место с показателем 5,167 балла получило Amstel. Первая пятерка самого вкусного пива по версии «Роскачества» выглядит так: Amstel (5,167), «Халзан» (5,117), Bud (5,100), Heineken (5,084), Stella Artois (5,050).

Наименее вкусным пивом дегустационная комиссия сочла «Жигулевское» (производство филиала АО «Пивоварня Москва-Эфес» в г. Казань), «Горьковское», «Окское», «Балтику» и «Свердловское».