Самарская прокуратура проверяет жалобы самарских родителей на то, что их детей в качестве наказания заставляли чистить унитазы в детском саду. Об этом сообщает «Волга Ньюс».


Родители рассказали, что мыть унитазы детей отправляли за то, что они не могли уснуть во время дневного сна. Все выяснилось случайно, один из воспитанников рассказал о происходящем родителям за ужином. Жалобы также были отправлены уполномоченному по правам ребенка при президенте РФ Анне Кузнецовой.

Происходило все в муниципальном детском саду. Его заведующая сообщала Волга Ньюс, что между родителями и воспитательницей была конфликтная ситуация, но воспитательница, якобы таким образом, не наказывала детей, а просто показывала, как надо мыть унитаз.

Корреспондент «КТВ-ЛУЧ» поинтересовался у сызранцев, как они оценивают эту ситуацию.

- Мне кажется, что это вопиющий случай. Заставлять маленького ребенка мыть унитаз за то, что он не может днем спать – это педагогическое преступление. Такого воспитателя нельзя подпускать близко к детям. Если педагог говорит, что учила мыть унитаз, я считаю, что в детском саду это рано делать. Хочешь привить аккуратность, - попроси просто тарелку за собой помыть, а не унитаз, куда весь сад в туалет ходит. Я бы на такого воспитателя в суд подала, - говорит одна из сызранских мам.

- Мы же не знаем подробностей. Может они не просто не спали, а баловались, мешали спать другим, не слушали воспитателя. Сейчас, конечно, все будут делать крайним педагога. А бывают дети, которых следует хорошенько наказать, чтобы запомнили хорошенько. А если это было не наказание, а такое трудовое воспитание, я думаю, что ничего страшного. Дети должны знать, как чистоту поддерживать, может и сами тогда аккуратнее будут. А то пылинки с них сдуваем, а в итоге эгоисты и грязнули вырастают, которые ничего делать не могут, - поделился своим мнением отец двоих детей.

- Это унизительно и наказывать таким образом нельзя. Хочешь наказать – поставь в угол или лиши сладкого. Мне кажется, это менее унизительно. И трудовые навыки так прививать нельзя. Подмести пол, пыль протереть – это я понимаю, но не унитаз мыть. Это даже не гигиенично, мало ли чем ребенок может заразиться таким образом. Педагога однозначно надо наказывать в этом случае, - отметила еще одна сызранка.