С первым эшелоном в Сызрань привезли 150 детей, похожих на живых скелетов.

В Сызрань во время Великой Отечественной войны были направлены дети, которых эвакуировали из блокадного Ленинграда. О том, как именно это происходило, рассказали юные сызранцы, опираясь на архивные документы с воспоминаниями тех лет. Видеоролик «Сызрань – вторая родина ленинградцев» был опубликован на Youtube. Его цель - расширить знания горожан об истории.

Основной рассказ дети построили на воспоминаниях Клавдии Честных, работавшей в детском доме №49. Она лично встречала первый поезд с детишками из Ленинграда. Работников детского дома предупредили, что дети больны, и попросили взять что-нибудь теплое, а также матрасы. Однако, даже после таких слов, женщины были шокированы состоянием детей: 150 ребят больше походили на живые скелеты, чем на людей.

- Подавали ей на руки мальчика, а он сморщенный, как старичок. Одни косточки и головка с кулачок. Потрясенные страшным зрелищем, многие из них не выдержали, разрыдались. Но окрик «Бабы, их не хоронить, а выхаживать надо», заставил их взять себя в руки, - рассказывают юные сызранцы странички страшной истории из воспоминаний Клавдии Честных.

Ребят завернули в одеяла, чтобы не застудить, и отвезли в их новый дом – детский дом №49. Работники детдома, вместе с неравнодушными горожанами, начали приносить ребятам что-нибудь вкусное. Старались выходить, откормить, а детскую одежду им несли со всего города. Вскоре сызранские семьи начали забирать детишек к себе на воспитание. В детском доме организовали свое подсобное хозяйство: разбили огород и завели корову.

Самая большая радость, которую испытали работники детского дома - это когда с лиц детишек начала исчезать болезненная синева.