В думе созывают рабочую группу, чтобы обеспечить людей всем необходимым.

Многодетная семья Барышевых построила дом в Сызрани, который не могут подключить к инженерным сетям. Участок земли, выделенный по госпрограмме по поддержке многодетных семей, находится в поле у поселка Сормовский. Единственное, чем обеспечили Барышевых - это электроэнергией.

Глава семейства - 28-летний Иван и его супруга Марина воспитывают двух дочек пяти и тринадцати лет, а также шестилетнего сына.

- Землю нам дали в 2015 году, а дом мы построили в 2018-м. Газопровода нет. Дом приходится отапливать с помощью электроэнергии. За месяц нагорает по 6 000 киловатт, и на это уходит 20-23 тысячи рублей. В прошлом месяце насчитали 15 тысяч, это вся зарплата жены, - рассказал КТВ-ЛУЧ Иван Барышев, работающий бригадиром на железной дороге.

- Я работаю медсестрой в больнице, но приходится еще подрабатывать в стоматологии. Если бы к дому подвели газ, таких расходов бы не было. Чтобы экономить, периодически выключаем конвекторные отопители: то в спальне, то в туалете, - рассказала Марина Барышева.

Это далеко не единственная семья, которая до сих пор ждет, когда им проведут инженерные коммуникации. Газа ждут и семьи на участках около поселка Уваровка. С просьбой форсировать события люди обратились в городскую думу.

- Фактически там отсутствуют условия жизнеобеспечения. Эти территории у нас не застраиваются и не развиваются. Предлагаю разработать план действий, чтобы помочь людям, - заявил председатель думы Сергей Прокофьев.

На пленарном заседании рассмотрели годовой план газификации. Он состоит из двух частей. Одни улицы газифицируют на деньги из муниципального бюджета, другие берет на себя компания «Сызраньгаз». Депутатам пояснили: в этом году на бюджетные два миллиона рублей смонтируют газопровод на улице Причальной. И то денег хватит, если разделить газификацию улицы на три этапа.

- У нас есть проблема в городе с участками, которые раздали многодетным семьям, и которые не могут начать там строительство по причине того, что там нет газа. Но есть также и альтернативные технологии. Мой посыл состоит в том, чтобы разобраться, какой метод отопления для граждан будет наиболее эффективным, - пояснил заместитель председателя думы Сергей Серпер.

Как оперативную альтернативу, предложены котлы, которые топятся древесными гранулами. В думе решили создать рабочую группу со специалистами городского комитета по строительству и архитектуре, компании «Сызраньгаз» и других поставщиков коммунальных услуг. И с участием депутатов разобраться в проблемах, чтобы обеспечить людей всем необходимым.