История с пожилой сызранкой, жившей более века назад и попавшей на скамью подсудимых, стала хрестоматийным примером.

25 апреля, к 175-летию со дня рождения Федора Никифоровича Плевако, «Новая адвокатская газета» опубликовала календарь с занимательными историями из жизни великого юриста и судебного оратора. Хрестоматийным примером стало дело старушки из Сызрани, укравшей чайник стоимостью 50 копеек.

«Что я скажу в защиту этой несчастной женщины? Россия за тысячу лет перенесла немало бед и трагедий. Шел на нее Мамай, терзали ее печенеги, татары и половцы - устояла. Шел Наполеон с двунадесятью языками - выстояла! Много бед перенесла Россия. Старушка украла чайник. Этого Россия не вынесет, она погибнет безвозвратно», - цитирует издание речь великого адвоката и сообщает, что старушку оправдали.

Выдающийся русский адвокат Федор Никифорович Плевако родился 25 апреля 1842 года. Народная молва превратила его фамилию в символ высочайшего профессионализма. Если кому-то требовался хороший адвокат, то говорили «найду себе Плеваку».

О покоряющей силе «плевакинского слова» Чехов писал: «Плевако подходит к пюпитру, полминуты в упор глядит на присяжных и начинает говорить. Речь его ровна, мягка, искренна... Образных выражений, хороших мыслей и других красот многое множество... Дикция лезет в самую душу, из глаз глядит огонь... Сколько бы Плевако ни говорил, его всегда без скуки слушать можно...».

Журнал «Право» в 1908 году сравнил его с Пушкиным: «Плевако был гениальным русским оратором. В этой области он был для нас тем же, чем был Пушкин для русской поэзии. Как после Пушкина стало трудно быть русским поэтом, так после Плевако стало трудно быть русским оратором».