Это сезонное заболевание, вызываемое клещами, обостряется весной и осенью и поражает большое количество собак в нашем городе. Не стала исключением и нынешняя весна.

- Многочисленные случаи заболеваний пироплазмозом у собак мы начали регистрировать уже в марте, когда на улице снег лежал, - сообщили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в Сызранской городской станции по борьбе с болезнями животных.

Как рассказали в ведомстве, сложность лечения заболевания зависит от того, насколько глубоко клещ сумел пробраться в тело животного.

Болеют пироплазмозом собаки всех пород и возрастов. Более восприимчивы к болезни щенки, молодые и породистые животные. Взрослые собаки старше 4 лет переносят заболевание легче. Инкубационный период, соответствующий размножению паразитов в организме собаки, может продолжаться от 2 дней до 2 недель. Попадая со слюной клеща в кровь собаки, пироплазма начинает активно размножаться в эритроцитах, вызывая их разрушение. Кроме того, продукты жизнедеятельности пироплазмы токсичны для организма. Если животное своевременно не получит специфического лечения, оно погибает в течение 4-5 дней с момента первых клинических признаков.

Для профилактики заболевания следует обрабатывать животное средствами против клещей. После прогулки в весенне-осенний период собак необходимо постоянно осматривать и удалять обнаруженных клещей. Удалять клеща нужно, аккуратно выкрутив пинцетом, осторожно поворачивая в одном направлении, чтобы в теле не осталась головка клеща. Для того, чтобы ослабить клеща и сделать его удаление более эффективным, можно его смазать слабым 10-20 % раствором спирта.