Медали в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне и памятные подарки депутат Госдумы вручил Николаю Куприянову и Дарье Погодаевой.

Депутат Государственной думы Евгений Серпер присоединился к областной патриотической акции «Внутри истории», стартовавшей на днях в Сызрани и посвященной 75-летнему юбилею Победы.

27 февраля парламентарий вместе с руководителем комитета ЖКХ Александром Шмалько навестил двух ветеранов, принимавших участие в Сталинградской битве. Таких в Сызрани осталось всего двое - это Николай Куприянов и Дарья Погодаева. Обоим сейчас по 96 лет, но они находятся в бодрости духа и хорошо помнят события давних военных лет.

Николай Дмитриевич попал на фронт в 18-летнем возрасте, под Сталинградом получил ранение, был отправлен в госпиталь в Челябинск и после выздоровления остался работать в тылу на местном заводе. В Сызрань его забросила судьба уже после войны. Дарья Погодаева, после окончания медицинского техникума, сама попросила отправить ее в Сталинград медсестрой. На войне она встретила будущего мужа, с которым дошли до Австрии, где и встретили победу. Дарья Даниловна мечтает застать тот момент, когда Волгоград переименуют обратно в Сталинград.

- Хочу дожить до того момента, когда Волгограду вернут историческое название «Сталинград», чтобы люди по всей земле, увидев на глобусе это название, вздрогнули, - рассказывает Дарья Даниловна.

Сызранским ветеранам Евгений Серпер вручил юбилейные медали в честь 75-летия Победы и памятные подарки. Завершилась встреча праздничным чаепитием с масленичными блинами.

- Приятные впечатления от общения с нашими ветеранами. Мы должны помнить наших ветеранов и чтить их подвиги, благодаря которым наше поколение живет под мирным небом, - отметил Евгений Серпер в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ.