Сотовые компании должны изменить тарифы на услуги связи в поездках.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение ведомства, Федеральная антимонопольная служба России выдала предупреждение "большой четверке" операторов связи ("Билайн", МТС, "Мегафон", Теле2) по национальному роумингу и требует изменить тарифы в течение ближайших двух недель.

ФАС России выявило нарушение закона о защите конкуренции, которые выразились в установлении и поддержании разных тарифов на услуги сотовой связи в домашнем регионе и поездках по России. В ведомстве подчеркнули, что чем дороже тарифный план у абонента, тем меньше для такого абонента разница в тарифах на услуги сотовой связи дома и поездках.

Операторам мобильной связи предписано изменить тарифы на услуги связи в поездках, исключив необоснованную разницу цен. «Операторы связи должны изменить условия тарифных планов в течение 14 дней с момента получения предупреждения, а также уведомить абонентов о таких изменениях в порядке, установленном действующим законодательством, то есть за 10 дней до введения новых условий», — сказано в сообщении службы.