В антимонопольной службе отмечают, что причиной роста цен на бензин в 2018 году мог стать картельный сговор двух нефтетрейдеров.

По мнению специалистов Федеральной антимонопольной службы, в повышении цен на топливо виноват биржевой трейлер «Солид – товарные рынки», который находился в картельном сговоре с ООО «А-Ойл». Об этом пишет «Коммерсант».

В результате проверок ФАС возбудила дело о сговоре между двумя этими нефтетрейдерами. В ведомстве не исключают, что они могли манипулировать на бензиновых торгах и оказывали влияние на общий рост цен на бензин в минувшем году.

По данным биржи, в первой половине 2018 года как «Солид», так и «А-Ойл» наращивали объемы торгов нефтепродуктами. В мае прошлого года «Солид» даже занял второе место по объемам торгов после «Роснефти». В мае рекордные обороты показывал и «А-Ойл» — 97,6 тыс. тонн, или 3,4 млрд руб. по заключенным сделкам. Именно на май пришелся пик роста оптовых цен на топливо, после чего с июня правительство РФ по договоренности с нефтекомпаниями заморозило цены на АЗС. С осени «А-Ойл» начал снижать объем торгов до 14 тыс. и 4 тыс. тонн в ноябре и декабре соответственно.

В обеих компаниях отвергают претензии ФАС и ждут разъяснений.

Напомним, в 2018 году Госдума просила проверить Федеральную антимонопольную службу резкий рост цен на бензин в России.