В результате обыска склада в 3-м Монтерском переулке была обнаружена крупная партия контрафактного алкоголя. У правоохранителей есть подозреваемый, но его местонахождение неизвестно.

В конце августа 2018 года сызранская полиция досмотрела нежилое помещение по адресу: 3-й Монтерский переулок, 13А. Там изъяли 3120 бутылок водки «Фаворит» и «Финская Сильвер», оклеенных акцизными марками, 10 390 литров этилового спирта в пластиковых емкостях, 70 литров «спиртосодержащей жидкости» янтарного цвета, 28 тысяч пластиковых крышек, рулоны акцизных марок, водочных и коньячных этикеток.

Виновным в организации подпольного производства правоохранители считают бывшего собственника одной из ульяновских строительных фирм, представителя большой курдской семьи в Сызрани - его местонахождение пока не установлено. Следствие считает, что подозреваемый действовал не один, а в составе преступной группы с некими неустановленными лицами - возможно, своими родственниками.

Напомним, алкоцеха сызранской семьи курдов-езидов силовики закрывали уже несколько раз. Один из цехов был закрыт весной 2009 года в поселке Варламово. Тогда из помещения изъяли около 30 тысяч бутылок водки «Сталковская», оборудование для ее розлива, укупорки и упаковывания бутылок, этикетки и металлические крышки.

В конце 2015 года за изготовление контрафакта привлекли одного из основателей сызранского «Фонда развития курдской культуры». У него в гараже нашли 914 коробок водки «Царская охота», 397 коробок с водкой «Белая Береза», 320 пятилитровых канистр со спиртом. Семью из Сызрани, и небезосновательно, как считает "Самарское обозрение", подозревали в связях и с самарскими бутлегерами.

По факту обыска в пер. 3-й Монтерский возбуждено уголовное дело по статье «Незаконный оборот поддельных акцизных марок».