30 января мастеру советской комедии, народному артисту СССР Леониду Гайдаю исполнилось бы 95 лет.

Леонид Иович образование получил сначала в театральной студии при Иркутском областном драматическом театре, а потом был ВГИК. Первый свой фильм «Долгий путь» он поставил в 1956 году. Второй фильм был кинокомедией, и в этом жанре Гайдай достиг вершины своего творчества.

Любимой эпохой режиссера была эпоха 1920-х годов, которую он воспроизвел в фильмах «12 стульев», «Не может быть!». Любимыми многими героями комедий Гайдая является знаменитая троица Балбес, Трус и Бывалый в исполнении актеров Юрия Никулина, Георгия Вицина и Евгения Моргунова. Впервые снявшись в 1961 году в короткометражке «Пес Барбос и необычайный кросс», они появились в фильме «Самогонщики», в третьей части комедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» и в «Кавказской пленнице».


Две последние комедии, а также «Бриллиантовая рука» - самые кассовые фильмы режиссера, за время проката их посмотрели практически все жители СССР. Гайдай признан классиком комедийного жанра. Музой и помощницей режиссера была его жена - Нина Гребешкова. В годы перестройки Гайдай снял фильмы «Опасно для жизни!», «Частный детектив, или Операция «Кооперация» и «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди». Леонид Гайдай скончался 19 ноября 1993 года в Москве.

- По - моему, фильмы Леонида Гайдая – это настоящее достояние нашего кинематографа. Сейчас таких фильмов уже не снимают, к сожалению. В них есть какое-то особое настроение, душа фильма, если так можно сказать. Мы всей семьей смотрим его картины с большим удовольствием. Я на них выросла, и для меня нет отечественного кино без его фильмов «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию», «Операция Ы», - рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ жительница Сызрани Светлана.

- Я как-то читал, что Гайдай на съемочной площадке был очень серьезным человеком. Тщательно продумывал каждую сцену и каждую шутку. Наверно поэтому и получалось так смешно. У него все фильмы хорошие, но мой самый любимый «Кавказская пленница». Я сам его уже, наверно, больше ста раз видел. Несколько раз смотрел вместе с внуком. Ему сейчас шесть лет – мне было интересно, как он воспримет этот фильм. Внуку понравилось, только ему было жалко героя Моргунова, когда ему укол огромным шприцем делали, - рассказал сызранец Владимир.

- Хорошо, что вы мне рассказали, что Гайдаю сегодня 95 лет бы исполнилось. Я сегодня обязательно вечером дома посмотрю его фильм. Наверное «Не может быть!» поставлю. Очень нравится мне этот фильм!,- поделилась с нами планами на вечер жительница Сызрани Елена.