Прохладная весна и знойное солнечное лето создали идеальные условия для созревания сладкой вишни в хозяйствах Сызрани и Сызранского района. Но единственное место, где сегодня собирают в больших объемах урожай этой ягоды - хозяйство между Шигонами и Сызранью.

Фермеры рассказали каналу "Россия - Самара" об особенностях ягодного сезона лета-2018. В садах губернии поспело сразу несколько видов ягод. И это несмотря на январские морозы, а также июньскую жару. Особенно хороша сейчас вишня.

Что касается малины, то фермеры признаются: вся малина, что растет на промышленных плантациях - привозная. Местные «жаростойкие» сорта в разрушенных хозяйствах не сохранились. Только у дачников и на частных подворьях. Нынешний жаркий июль не был благоприятным для малины в нашем регионе. Фермеры также посетовали, что желтая малина, которая хорошо плодоносит в губернии, покупателями не ценится.

Смородина - во все времена самая востребованная в нашей губернии ягода. Но в этом году ей самой пришлось не сладко: зимой в Сызранском районе было всего-то нескольких дней минус 40, но кустики успели замерзнуть в ряде хозяйств.

Вишня - раритет для промышленных садов под Сызранью. Пока сельхозпредприятия меняли хозяев в годы перестройки, брошенные насаждения повсеместно погибали от болезней и вредителей. Единственное место, где сегодня собирают урожай этой ягоды - хозяйство между Шигонами и Сызранью. 2018 год - «вишневый». Идеальные условия: прохладная весна и знойное солнечное лето, которое делает плоды слаще.