Две трети обвиняемых из 22 фигурантов, проходивших по делу преступной группы Анкудимова, специализировавшихся на страховых мошенничествах, амнистированы или оправданы судом. Как сообщает "Самарское обозрение", реальные сроки получили лишь семеро организаторов.

Напомним, что группа мошенников, которые причастны к совершению страховых мошенничеств при регистрации фиктивных угонов, была задержана полицией летом 2015 года. Иномарки сплавлялись в республики Средней Азии, а владельца авто получали страховое возмещение в результате мошеннических махинаций. Иномарки переделывали в так называемые машины-"двойники" или подгоняли под документы автомобилей, разбившихся в аварии и не подлежащих восстановлению и "караваном" по несколько штук гнали в Среднюю Азию.

Отметим, что организатором преступной схемы суд признал ранее судимого тольяттинца Александра Анкудимова (он же Агдам), уроженца Таджикистана Рустама Маликова и тольяттинского бизнесмена Максима Рузанова.

Особый интерес правоохранителей вызывали автовладельцы, заказывавшие фиктивные угоны с целью получения страховой премии. Их привлекли за заведомо ложный донос и мошенничество при получении выплат. По данным "Самарского обозрения" в число обвиняемых попали ряд бизнесменов - руководитель группы компаний "Серебряная молния" Гаик Ягутян, бывший руководитель УК "Тольятти Сервис" Сергей Крупенко, один из собственников ООО "Строительная самарская объединенная корпорация" (ООО "Строй-С.О.К.") Дмитрий Павлов и руководитель федерации бокса Шигонского района Владимир Романов.

Уголовное дело слушалось судом Автозаводского района Тольятти на протяжении почти полутора лет. Приговор оказался мягким. Практически все бизнесмены - участники мошенической схемы получили приговор по схеме: условное осуждение, амнистия, освобождение от наказания.

Как сообщает самарское издание, приговор в законную силу еще не вступил, так как оспаривается рядом фигурантов. Дата апелляционного пересмотра по громкому делу пока не назначена.