В Госдуму внесён доработанный с учётом замечаний правительства законопроект, представляющий подозреваемым и обвиняемым, в отношении которых применена мера пресечения в виде ареста, возможность покинуть следственный изолятор на короткое время в связи с тяжёлой болезнью или смертью одного из родственников.

Законопроект, вносящий изменения в статьи 107 и 108 Уголовно-процессуального кодекса РФ, предусматривает, что подозреваемым и обвиняемым, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста, следователем и судом могут быть разрешены краткосрочные выезды. Выезды предоставляются за пределы следственных изоляторов в сопровождении сотрудников федеральной службы исполнения наказания, осуществляющего контроль за нахождением подозреваемого. Продолжительность таких выездов не может превышать двух суток, не считая времени в пути.

Как отмечают авторы законопроекта, в настоящее время УПК РФ предоставляет право на такие краткосрочные выезды в случае болезни родственников осуждённым к лишению свободы.

- Отсутствие положений о праве подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений на краткосрочные выезды ставит их в неравное положение по сравнению с лицами, в отношении которых уже вынесены обвинительные приговоры, тем самым, нарушая конституционные принципы равенства всех перед законом и судом и презумпции невиновности, - подчёркивают они.

Как отмечается в пояснительной записке, фактически установленный запрет на предоставление подозреваемому, обвиняемому возможности выезда из следственного изолятора или места отбывания домашнего ареста в связи со смертью или тяжелым заболеванием близких родственников, "не оправдан интересами защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, нарушает их конституционное право на уважение частной и семейной жизни и превращает содержание под стражей в наказание", пишут РИА Новости.