На популярном YouTube канале iforin опубликовали видеоролик, на котором видеоблогер и общественник просит правоохранителей убрать информационный лист о запрете фото и видеосъёмки в сызранском отделении полиции.

Видеоролик называется «Сызрань: Полицейский снимает запрет на видеосъемку». В описании говорится, что активисты решили отправиться с рейдом по отделениям полиции в Самарской области.

На видеозаписи видно, как общественники со своим визитом наведываются сначала в отделение полиции №34 «Сызранское», а затем в МУ МВД «Сызранское». Там они заметили на информационном стенде для граждан предписания о запрете фото и видеосъёмки внутри здания полиции.

– Вот это, говоря обычными словами, просто обычная бумажка, филькина грамота. Нет ни подписи начальника, ни печати, ни ссылки на нормативно-правовые акты, - говорит видеоблогер в разговоре с сызранским полицейским.

Отмечается, что правоохранители сразу пошли на контакт с активистами и объяснили, что «запрет» закреплён на доске ввиду наличия внутреннего приказа. После продолжительной беседы активисты добились того, чтобы «бумагу-запрет» убрали со стенда для граждан.

Участники общественного движения отметили, что были приятно удивлены, что все сотрудники полиции в Сызрани оказались адекватными и с уважением идущими на контакт с гражданами.

К слову, на канале Дмитрия Ярмака насчитывается свыше 70 тысяч подписчиков. Видеоматериалы зачастую связаны с продолжительными дискуссиями с полицейскими. Беседы иногда переходят в конфликты.

Видео: iforin на YouTube