В Сызранском городском суде под председательством судьи Виктора Рудаева вынесли приговор бывшим сотрудникам Сызранского межрайонного отдела ФСКН: 41-летнему подполковнику Станиславу Шаповалову, 35-летнему майору Вячеславу Кринько, 34-летнему майору Дмитрию Чердакову и 36-летнему старшему лейтенанту Анатолию Литвину.

Четверых офицеров обвиняли в превышении должностных полномочий с применением насилия. Кроме того, Чердакову были предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий, в незаконном обороте наркотиков и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, а Литвина обвиняли в грабеже.

По версии следствия, которую передает Волга Ньюс, в сентябре 2013 г. четверо офицеров самовольно решили наведаться в квартиру, где могли находиться наркоманы. Во время визита правоохранителей в жилище был хозяин квартиры и еще шесть человек, включая двух девушек. По версии следствия, когда оперативники постучали, дверь им открыли. В коридоре были четверо мужчин, Чердаков нанес одному из них удары по лицу. Затем оперативники велели всем лечь на пол. И хотя их требования выполнили, Чердаков поочередно избил двух мужчин, еще одному человеку он переломал два левых ребра, а лежащего на полу пнул так, что мужчина получил травматический разрыв селезенки.

В это время трое коллег Чердакова оказывали моральное психологическое воздействие на потерпевших, а после без составления каких-либо документов начали проводить обыск.

В это время, по версии следствия, Литвинов забрал ноутбук хозяина квартиры стоимостью 12 тыс. руб. и его мобильник стоимостью 10 тыс. рублей.

Следующий зафиксированный в уголовном деле эпизод, по версии следствия, произошел уже после 5 апреля 2016 г., в это время майор Чердаков устроился на работу участковым ОП № 32 МУ МВД России "Сызранское". Здесь, чтобы повысить показатели своей работы, он спровоцировал наркоторговца на продажу наркотика прохожему, затем задержал его. Позже фальсификацию раскрыли. Чердакова обвинили и в незаконном обороте наркотиков, и в превышении полномочий.

Состоялся суд. Чердакова признали виновным во всем, что ему вменяли, и назначили девять лет колонии строгого режима, также ему на два года запретили занимать должности в правоохранительных органах.

Кринько, Шаповалова и Литвина признали виновными только в превышении полномочий и приговорили каждого к полутора годам лишения свободы условно с двухгодичным исправительным сроком. Однако их освободили от ответственности по амнистии в связи с 70-летием Победы в ВОВ, также с мужчин сняли судимость.

Помимо этого суд по обвинению в грабеже оправдал Анатолия Литвина с формулировкой "за отсутствием состава преступления" и предоставил ему право на реабилитацию.

В Сызранском городском суде уточнили, что во время процесса экс-правоохранители вину не признавали. Приговор еще не вступил в силу, у сторон есть время его обжаловать.