Муниципальные власти отчитались об исполнении городского бюджета в первом квартале 2017 года. Финансовый долг Сызрани снизился на 47 млн рублей и сейчас составляет 122 млн рублей. Сумму составляют долгосрочные кредиты из федеральных бюджетов.

Налоговые доходы выросли на 102,9 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2017 году в бюджет Сызрани уже поступило более 255 млн рублей налоговых доходов.

Руководитель финансового отдела Лариса Смирнова отметила положительные моменты. Среди них - снижение кредиторской задолженности на 25 млн рублей за счёт успешного действия в городе программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья.

Кроме того, поступления в бюджет оказались в плюсе за счёт роста доходов от аренды муниципального имущества и земли, а также благодаря хорошим показателям предприятия «Сызраньводоканал», погасившего свою задолженность.

Вместе с тем, доходы городского бюджета выросли за счёт федеральных субсидий. Так, Сызрань дополнительно получила более 1,1 млн рублей. Дотации от других бюджетов системы РФ составили 59,7 млн рублей (в первом квартале 2016 года было 42,1 млн рублей).

Отчёт о муниципальном бюджете за первый квартал 2017 года без задержек сдан в министерство финансов Самарской области, сообщила Лариса Смирнова.