УФАС возбудило дело в отношении частных охранных предприятий «СКП», «Защита и порядок» и «Альфа», подозреваемых в картельном сговоре ради заключения миллионного контракта на охрану сызранского наркологического диспансера.

В ноябре 2016 года «Сызранский наркологический диспансер» провел открытый электронный аукцион на оказание услуг круглосуточной физической охраны. Начальная цена контракта составила 1,3 млн рублей. Ценовые предложения от участников торгов распределились следующим образом: 593,4 тыс. рублей - ООО ЧОО «Защита и порядок»; 661 тыс. рублей - ООО «СКП»; 1 млн 215 тыс. рублей - ООО ЧОО «Альфа»; 1 млн 335 тыс. рублей - ООО ЧОО «Витязи».

В итоге соответствующими требованиям аукционной документации признали заявки от «Альфы» и «Витязей». Заявки компаний «Защита и порядок» и «СКП» не соответствовали требованиям, согласно которым, у участника должна быть действующая лицензия на осуществление охранной деятельности, а также разрешением на хранение и использование оружия и патронов.

Как сообщает антимонопольное ведомство, ООО «СКП» не имеет лицензии на осуществление частной охранной деятельности, а ЧОО «Защита и порядок» не предоставило разрешение на хранение и использование оружия и патронов. УФАС пришло к выводу, что компании знали о том, что их заявки будут признаны не соответствующими требованиям, но при этом существенно снизили цену контракта. Это ввело в заблуждение других участников аукциона, заставив их отказаться от конкурентной борьбы за право заключения контракта.

При этом ЧОО «Альфа», несмотря на наличие конкурентов, предложивших очень низкую цену контракта, уверенно предлагало более высокую цену и в итоге победило в торгах. После этого УФАС пришел к выводу, что «СКП», «Защита и порядок» и «Альфа» нарушили п. 2 ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции» и возбудил в отношении данных организаций дело.