Владельцы спортивных центров на грани разорения из-за кризиса на фоне пандемии.

Представительница фитнес-клуба из Сызрани через Instagram обратились к губернатору Самарской области с просьбой разрешить им функционировать.

Напомним, в конце марта в нашем регионе закрылись бассейны, фитнес-центры, спортклубы. С тех пор ряд ограничений был снят: возобновили работу все магазины, заведения общепита, турбазы. Но спортклубы, бассейны, частные бани и развлекательные заведения пока закрыты. Согласно действующему постановлению губернатора - «до особого распоряжения», четкий срок их открытия пока не обозначен.

- Мы не понимаем, почему открыты рестораны, бары, парикмахерские, а вот фитнес-клубы все еще под запретом. За июнь нам не положен даже МРОТ, такая же картина и в этом месяце. Тяжело наблюдать за коллегами из других регионов, которые уже вовсю трудятся. А у нас ведь тоже есть семьи и кредиты, - пишет инструктор Юлия Лобанова, снабдив запись хэштегом #фитнесумирает.


Добавим, 7 июля у здания областного правительства собрались тренеры и устроили занятия. Это было сделано для того, чтобы привлечь внимание властей к их общей проблеме по открытию фитнес-центров.

- Как только позволит обстановка, и мы получим одобрение Роспотребнадзора, сразу же это сделаем. Предлагаю подготовить мне список с дополнительными санитарными мерами, которые спортклубы готовы соблюдать. Рассмотрим их на ближайшем заседании оперштаба, - прокомментировал ситуацию Дмитрий Азаров.

Среди уже прозвучавших идей - введение почасового графика тренировок, снижение загрузки до 15-20%, регулярная дезинфекция спортивного инвентаря.

Ранее свою позицию по теме высказали и руководители министерства спорта губернии.

- Разделяем позицию фитнес-сообщества, но открытие фитнес-клубов возможно только при условии согласования от Роспотребнадзора. Пока его нет. Этот вопрос неоднократно с ведомством обсуждался, но позиция неизменна. Будем дальше вести диалог, - пообещали в Минспорта.