Федеральная налоговая служба с 2016 года установила новый срок уплаты имущественных налогов - не позднее 1 декабря. Оплата возможна как на основании налогового уведомления и платежных документов к нему, так и через онлайн сервис «Личный кабинет налогоплательщика физического лица».

К имущественным налогам относят налог на имущество физических лиц - квартиру, дом, дачу и другие помещения, а также транспортный и земельный налоги.

Ставки и льготы на имущество физических лиц устанавливают федеральные органы власти, по транспортному налогу - региональные органы власти, по земельному - органы местного самоуправления. Уточнить размер ставки можно на сайте ФНС, выбрав регион или муниципальное образование, вид налога и период налогообложения.

Добавим, с 1 января текущего года изменился порядок расчета налога на имущество физических лиц, в частности, на жилые помещения. Налог рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения, а не по инвентаризационной стоимости, как это было ранее.

Изменения увеличивают размер налога для одних плательщиков, а для других - делают меньше. Рассылка налоговых уведомлений по кадастровой стоимости объектов налогообложения начнётся в 2017 году.