Об этом заявили в городской думе, посчитав, сколько многоквартирных домов отремонтировали в 2019 году.

Из 164 многоквартирных домов Сызрани, включенных в план капремонта 2019 года, отремонтировано всего 14 домов. Из них в 11 домах работы должны были выполнить еще в 2018 году, но перенесли из-за проблем в работе областного регоператора «Фонда капитального ремонта». Об этом сообщили в сызранской думе. По мнению специалистов ЖКХ, фонд установил слишком жесткие условия для работы подрядных организаций и значительно задерживает им оплату.

19 сентября депутаты провели расширенное заседание думских комитетов, на которое пригласили представителя фонда капитального ремонта. В думе обеспокоены объемом проводимых, а вернее не проводимых ремонтов. Однако никто от фонда не прибыл, сославшись на большую загруженность работой. В письменном ответе заместитель гендиректора фонда пояснил, что основными причинами расторжения уже заключенных договоров на проведение капремонта, является нарушение сроков выполнения работ подрядчиками, отсутствие проектно-сметной документации и прочее.

При этом подавляющее большинство жителей Сызрани исправно оплачивают квитанции фонда: уровень собираемости денег 90%.

– Я считаю, что годовой план 2019 года фондом провален! Объяснять гражданам, что капремонты не проводятся по каким-то расторгнутым договорам – это не дело. Людей это не волнует, они платят деньги, а ремонта нет. При этом в городе созданы все условия в плане взаимодействия управляющих компаний, ресурсного центра, общественных советов, муниципальных властей, – заявил председатель думы Сергей Прокофьев.

Среди многочисленных недостатков назвали перенос сроков ремонта. Руководитель ресурсного центра сообщил, что жильцы разных домов получают уведомления о переносе капремонта на 2050 год. Не меньшее недовольство вызывает игнорирование жильцов. Например, люди просят капитально восстановить сгнившие в доме коммуникации, а им ремонтируют кровлю, которую недавно ремонтировала управляющая компания.

Представитель управляющей компании пояснил, что в их сфере обслуживания, за весь год подрядчиками фонда капитально отремонтировано всего три фасада и инженерные сети в трех дома.