Благотворительный фонд помощи животным "Динго" запустил пилотный проект в Сызрани. В рамках проекта фонд выделяет средства на оплату операций по стерилизации бездомных животных, имеющих постоянных опекунов.

- Постоянный опекун - это, например, человек, который заботится о животном, живущим на улице: подкармливает его, может взять на передержку, привезти на операцию и обеспечить уход после нее, - рассказала корреспонденту "КТВ-ЛУЧ" представитель Благотворительного фонда помощи животным "Динго" Елена Андреева.

- Очень важно, чтоб опекуны могли обеспечить все рекомендации ветеринарного врача и назначения животному. Животным ставится клипса на ухо с датой стерилизации. Также будет ставится прививка от бешенства (сейчас происходит согласование с ветстанцией) чтоб показать жителям города, что это животное прошло вакцинацию и не представляет угрозы, -добавила Елена Андреева.

Елена рассказала, что в Сызрани благотворительный фонд "Динго" сотрудничает с группой помощи животным "Бездомные животные Сызрани. Поможем вместе!" в социальной сети "ВКонтакте", поэтому на операцию по стерилизации животное можно записать через волонтеров этой группы.

- Фонд оплачивает работу врачей клиники "Серебряный скальпель", но у нас очень ограниченные финансовые возможности. Пока мы можем оплачивать только 5 животных в месяц. Если будут пожертвования от людей - мы сможем увеличить количество животных, - отметила Елена Андреева.

В сентябре этого года силами сообщества "Бездомные животные Сызрани. Поможем вместе!" совместно с фондом "Динго" и ветеринарной клиникой "Серебряный скальпель" стерилизовано четыре собаки и шесть кошек.