Один из экспонатов ему привезли из села Усолье Шигонского района, с трудом отыскав его в подвале, где он хранился среди старых вещей ещё с 60-х годов прошлого века.

Необычное увлечение открыл в себе много лет назад ветеран МВД подполковник полиции в отставке Владимир Котельников.

Владимир Михайлович, проживающий в Тольятти, является активным коллекционером вещей советского периода и криминалистической техники. Особое почетное место в его коллекции занимают фотоаппараты, количество их уже перевалило за сотню и продолжает расти. Среди них - раритетные модели, «мыльницы», а также современные «цифровики».

Самым первым, памятным и любимым экспонатом в его коллекции является фотоаппарат «Мир» 1961 года выпуска, на который 2-летнего Володю снимал его отец. Из необычных экспонатов – фотоаппарат «Москва», который выдвигается «гармошкой», «Зенит», напоминающий ружье, его нужно упирать в плечо, также - весящий несколько килограммов «Киев», «Любитель 166В» с двумя объективами. С самого начала создания коллекции активное участие в её пополнении принимали родственники, друзья и коллеги Котельникова. Например, сотрудник УВД Тольятти принес Владимиру Михайловичу фотоаппарат «Москва», который с 60-х годов хранился в подвале частного дома в селе Усолье Шигонского района. Его довольно долго искали среди кучи старых вещей, но в итоге экспонат занял почетное место в коллекции подполковника.

Среди моделей есть и те, которые Котельникову пришлось восстанавливать самому. Например, на то, чтобы разобрать и заново собрать проржавевший фотоаппарат «Киев», коллекционеру потребовалось несколько месяцев.

Подполковник мечтает на базе Управления МВД своего города возродить музей истории милиции (полиции), и в частности криминалистики.


На фото: хрусталю в шкафу пришлось потесниться.