Сотруднику Росрыболовства грозит крупный штраф или лишение свободы.

11 октября силовики задержали сотрудника средневолжского территориального управления Росрыболовства Сергея Козлова. Как пишет «Самарское обозрение» со ссылкой на пресс-службу регионального УФСБ, чиновник вымогал 200 тысяч рублей у исполнительного директора«УК«Аквабиотех»Головина.

Компания базируется на Усинском заливе в поселке Междуреченск Сызранского района и специализируется на воспроизведении молоди осетровых пород. Там рассказали, что Сергей Козлов занимался обследованием предприятия, от результатов которого зависело, получит ли оно возможность выращивать и продавать рыбу.

Издание отмечает, что чиновник потребовал десятую часть дохода, ссылаясь на то, что нужно «подкормить» его и руководство. После этого представители предприятия обратились в ФСБ. Козлова задержали в момент получения денег.

СК РФ по Самарской области возбудил в отношении Козлова уголовное дело по п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере». Этот пункт предусматривает наказание виновного штрафом от 2 до 4 млн. рублей либо лишением свободы на срок от 7 до 12 лет.