Мужчина уже признался, что в интересах ГУР МОУ вел визуальную разведку объектов военной и транспортной инфраструктуры. Видео допроса опубликовано в СМИ со ссылкой на региональное УФСБ.

27-летнего гражданина Украины задержали в Самаре сотрудники регионального управления ФСБ совместно с полицией. По оперативным данным, мужчина принадлежит к агентурному аппарату подразделения «Спецрезерв» главного управления разведки минобороны Украины.

Как сообщает «ВолгаНьюс», задержанный неоднократно отрабатывал задания по сбору информации о военных объектах, вооружении и технике в ДНР. В 2016 году задержанный по заданию ГУР МОУ выезжал в Ростов-на-Дону для разведки объектов транспортной инфраструктуры. Мужчина фиксировал схемы расположения помещений, в том числе прилегающей территории, места расположения сотрудников охраны и полиции, их количество, а также расположение видеокамер, пропускной режим на всех входах и выходах.

Перед приездом в Самару он получил аналогичное задание - заниматься сбором сведений на железнодорожном вокзале. В город он прибыл 19 марта и через несколько часов был задержан полицейскими. На вопрос о целях такой разведки молодой человек ответил, что осознавал, что те сведения, которые собирал, могут быть использованы для организации и совершения терактов на территории России, пишет издание.



видео и фото: «Волга Ньюс»