В ходе голосования, которое по предварительным данным состоится уже в апреле, россиянам предложат ответить всего на один вопрос — «Поддерживаете ли вы поправки в Конституцию или нет?».

День голосования будет нерабочим и не пойдёт в счёт новогодних каникул или каких-то других выходных или праздников На встрече с членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении изменений в Основной закон страны Владимир Путин заявил, что если граждане страны проголосуют «за» — поправкам быть.

Уже в пятницу глава государства подписал распоряжение, возложив на Центральную избирательную комиссию организацию подготовки и проведения всероссийского голосования по поправкам в Конституцию. В документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации, отмечается, что объём бюджетных средств на предстоящее общенародное мероприятие будет не меньше, чем на выборах президента в 2018 году.

Порядок проведения голосования, по словам сенатора Андрея Клишаса, в целом уже разработан и будет включён в текст законопроекта о поправках в Конституцию ко второму чтению. В ближайшее время документ будет внесён в Госдуму. Как пояснил законодатель, сейчас рабочая группа рассматривает около 500 инициатив, а с учётом поправок, поступивших напрямую в думский конституционный комитет их уже 600.

Вероятно, дата второго чтения в Госдуме будет перенесена. Как сообщает Парламентская газета, Совет Думы примет решение на заседании 17 февраля.

Тем временем в территориальной избирательной комиссии Сызрани идет подготовительная работа. Уточняются списки, проходит набор в комиссии.