Очередной парадокс переходного периода из СССР в Россию с частной собственностью, устранили в городской думе. Теперь владельцы множества гаражей на территории ГСК-48 смогут оформить право собственности на землю под гаражами.

Благодаря заявлению гражданки К., гараж которой расположен в границах улиц Ильинка, Ульяновская и пер. Пролетарский (гаражный массив ГСК-48), в городском Комитете по строительству и архитектуре подготовили проект изменения Правил землепользования и застройки Сызрани.

Гражданка К. заявила, что хотела бы в установленном законом порядке получить право собственности на земельный участок под гаражом, который принадлежит ей с 1982 года гараж. Заключением уполномоченной комиссии подтвердился факт создания этого гаража на земельном участке жилого дома до вступления в силу закона СССР от 1990 года «О собственности в СССР». В Советском Союзе частной собственности на землю не существовало.

Проект Комитета по строительству был внесён на рассмотрение городской думы. Проблема была в том, что гаражный массив советских времён оказался в зоне, где современным регламентом не разрешалось строительство гаражей.

В следствие этого заместитель руководителя Комитета по строительству и архитектуре Олег Токарев предложил внести изменение в статью №50 Градостроительного регламента.

– Предлагаю дополнить территориальную зону малоэтажной застройки индивидуальными жилыми домами (1-3 этажа), расположенную в границах улиц Ильинка, Ульяновская и пер. Пролетарский, разрешённым видом использования: гаражи, – сообщил Олег Токарев в думе.

Он пояснил депутатам, что внесённым изменением смогут воспользоваться все владельцы гаражей на территории ГСК-48 и оформить земельные участки под гаражами в свою собственность.

Депутаты единогласно проголосовали за предложенный проект, учитывая градостроительное заключение Комитета по строительству и архитектуре, в котором говорится об отсутствии нарушений санитарных норм на объекте у гражданки К..