Группа членов Совета Федерации внесла в Госдуму законопроект о так называемой "гаражной амнистии". Об этом сообщает издание "РГ".

Речь идет об упрощении порядка государственного кадастрового учета и регистрации права собственности на недвижимое имущество, которая находится в составе гаражно-строительных кооперативов.

Пока в большинстве случаев владельцы авто и гаражей получают стандартные ответы: земля под гаражами, гаражный кооператив не регистрируется целиком, а значит, иметь его в собственности не положено.

Авторы законопроекта предлагают в действующий Закон "О государственной регистрации недвижимости" в качестве основания для государственной регистрации права собственности на гараж в составе ГСК включить наличие всего двух документов.

Первый документ - подтверждающий оплату паевого взноса гаражному кооперативу. И второй - о предоставлении гаражному кооперативу земельного участка. Правда, такой возможностью смогут воспользоваться не все, а только владельцы гаражей, построенных до 1 января 2013 года.

По оценке авторов инициативы, до 70 процентов от общего количества гаражей не имеют государственной регистрации права собственности. При этом владельцев гаражных боксов есть на руках только книжки членов гаражно-строительных кооперативов. Но эти книжки не дают людям никаких прав собственности на нежилые помещения.

На деле получается, что много лет владея гаражом не могут законным образом им распорядиться, то есть продать, сдать в аренду или, в конце концов завещать детям и внукам.