Сызранский суд поставил точку в деле о якобы самозахвате ООО «Гарантия» земли в Заусиновском овраге.

Речь идет о площадке в овраге «Усинский», где запланировано построить торговый центр и в декабре 2018 года были начаты подготовительные работы с использованием тяжелой техники. У общественников города возникли опасения, что в результате может пострадать небольшой приток Крымзы. Речь идет о маленькой речке, которую местные жители зовут «вонючка». Строительную компанию обвиняли также в самозахвате земель. Администрация Сызрани возбудила дело об административном правонарушении.

Состоялось судебное заседание. Прежде всего, юристы ООО «Гарантия» опровергли сам факт «самозахвата». Дело в том, что администрация города еще в 2012 году продала с публичных торгов землю «Гарантии». В границах участка находится и безымянная речка, за чистоту которой опасаются местные общественники. Как выяснилось на том же заседании, речку не зря назвали "вонючкой": управление Росприроднадзора по Самарской области разрешило АО «Тяжмаш» сбрасывать в реку загрязняющие вещества. Областной отдел водных ресурсов сообщил, что спорный «водный объект» значится как водоток-левобережный приток Крымзы, однако сведения об его изученности отсутствуют, соответственно сведений о природном происхождении и наполняемости вод объекта нет. Как указано в постановлении суда, если бы были установлены границы водоохранных зон спорного «водного объекта», то сброс сточных вод заводом был бы запрещен - но границы охранных зон "вонючки" не установлены, и вины "Гарантии" в том нет.

На суде также выяснилось, что ранее ООО «Гарантия» попросило «Сызраньводоканал» сделать ревизию сетей на данном участке. Срок - до декабря 2018 года. В связи с этим "Сызраньводоканал" нанял организацию «Спектр» для ремонта аварийного сброса в овраге «Усинский». Частью этой работы и стала прокладка труб и бетонных блоков, которая насторожила общественников.

Ни самовольного захвата, ни самовольной стройки со стороны "Гарантии" не было. Выяснив это, суд прекратил дело против сызранской строительной фирмы.