Сегодня, 11 июля, стало известно, что Центробанк лишил «Газбанк» лицензии. В сызранском офисе банка уже собираются встревоженные клиенты.

По версии ЦБ, «Газбанк» лишили лицензии из-за неоднократных нарушений требований о противодействии отмыванию доходов, полученных нелегальным путем. Об этом сообщает 63.ru

В Сызрани действует филиал «Газбанка», он расположен по адресу: ул. Советская, 25. Как сообщает из офиса банка корреспондент КТВ-ЛУЧ, в зале собралась небольшая очередь, около 15 человек, клиентов. Руководство сызранского офиса отказалось давать комментарий по поводу ситуации, сложившейся в "Газбанке", и посоветовало обратиться в руководство самарского филиала.

Отметим, что «Газбанк» был участником системы обязательного страхования вкладов. Поэтому клиентам выплатят возмещения по счетам, сообщило Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

— Вкладчик может получить возмещение в размере 100% от суммы всех его счетов и вкладов, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности. Но их общая сумма в совокупности не должна превышать 1,4 миллиона рублей. Если счет был открыт в иностранной валюте, то рассчитывать возмещение будут по курсу банка России на 11 июля 2018 года, — уточнили в АСВ.

По словам представителей агентства, сумму, которую не компенсирует страховка, будут погашать при ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди. Исключение — счета индивидуальных предпринимателей, открытых для ведения бизнеса. Их поставят в третью очередь.

Выбрать банки-агенты планируют не позднее 16 июля. Начать выплату возмещений вкладчикам «Газбанка» они должны не позже 25 июля.

Коммерческий банк «Газбанк» основан в Самаре в 1993 году. До недавнего времени он оставался одним из крупнейших региональных коммерческих банков, имел филиалы в Москве, Новокуйбышевске, Тольятти, Сызрани, Ульяновске и Димитровграде. В 2016 году «Газбанк» занял 13-е место в рейтинге «Самых надежных из 100 крупнейших российских коммерческих банков».