Новостные агентства Великобритании The Sun и Daily mail рассказали на страницах своих газет о работах сызранского астронома любителя Самира Шафики, сделанных с помощью телескопа.

– Все началось с того, что мне написала журналистка из новостного агентства и попросила разрешение на использование моих работ для новостных организаций Великобритании. Общение было на английском. Но мне труда не составляло, так как английским хорошо владею, – рассказал сегодня Самир Шафики корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

По его словам, зарубежные новостные ленты написали о его последних работах, на которых сызранец запечатлел в телескоп панораму Млечного пути.

– Это была изнуряющая работа, так как обычно, чтобы создать панораму необходимо сделать кадров 15-20. Мне же пришлось сделать 113 кадров, поскольку я снимал на 50 мм объектив. А это очень сложно, – пояснил Самир.

Английские агентства написали о кропотливой обработке кадров. Кроме того, англичане упомянули о месте съемке – Чекалино, вблизи Сызрани. Съёмки в телескоп были сделаны за одну ночь, а обработка заняла несколько последующих дней.