Это стало известно после рабочей встречи Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и главы региона Дмитрия Азарова. Встреча прошла в минувшую пятницу, 14 сентября в Самаре.

Стороны во время встречи обсудили ход реализации Соглашения о сотрудничестве. В частности, речь шла о развитии газификации региона. Отмечено, что начиная с 2006-го года компания направила на эти цели 2,4 млрд руб. Было построено шесть межпоселковых газопроводов. В свою очередь правительство области выполнило обязательства по сооружению распределительных газопроводов и подготовке домовладений к приему газа. В результате совместной работы уровень газификации Самарской области достиг 99,3%.

Стороны обсудили ход выполнения текущих проектов.Так, в этом году для реализации проектов по газификации региона «Газпромом» предусмотрено финансирование в объеме 152 млн руб. Газовый монополист собирается начать строительство трех газопроводов и газораспределительной станции (ГРС) в районе с. Калиновка Сергиевского района. Кроме того, стало известно, что «Газпром» ведет проектирование еще пяти газопроводов и одной ГРС в Сызранском и Волжском районах, передает gazprom.ru.