Вернуть в школы практику привлечения учащихся к уборке классов и работе на приусадебных участках на территории учебных заведений призвала недавно министр образования Ольга Васильева.

«Мы должны вернуть работу на приусадебных участках, которая была всегда, мы должны вернуть уборку помещений школьных, которая никак не граничит с угрозой жизни и здоровью школьника», - цитирует слова Васильевой РИА Новости.

По мнению министра, это поможет приучить школьников нести ответственность за место, в котором они проводят 11 лет, чтобы в итоге вырос «не потребитель маленький, а созидатель, который в этой школе созидает вместе с нами, с учителями и родителями».

Инициативу министра в Западном управлении образования комментировать отказались, однако отметили, что сейчас в сызранских школах регулируется возможность дежурств и работы на приусадебных участках законодательно.

Речь идет о п. 4 ст. 34, пункт федерального закона «Об образовании», согласно которому «Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, не предусмотренных учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается».

То есть в настоящее время в школах подобные работы можно производить, но только с письменного согласия родителей.

К слову, уборка в классах силами самих школьников практиковалась в Советском Союзе. После его распада эта традиция во многих российских школах прожила еще несколько лет, но в 2000-х годах от нее постепенно отказались.