В ульяновской областной клинической больнице скончалась женщина. Родственники уверены: из-за неправильно проведенного лечения в клинике поселка Новоспасское, где наблюдалась пациентка, ее состояние ухудшилось еще до того, как по дороге в больницу пациентка впала в кому.

В Минздраве России, куда семья обратилась с жалобой, пообещали наказать виновных в смерти женщины.

Как сообщили в семье корреспонденту Новоспасского портала, в 2013 году жительница поселка Красный перенесла инсульт. "Правило золотого часа" и вовремя оказанной медпомощи не сработало: "Скорую" в селе пришлось ждать четыре часа, затем пациентку трижды переводили из клиники в клинику. Впоследствии женщине потребовалась реабилитация.

- Мы учились заново писать, читать, говорить, есть... - рассказывает дочь. В семье сообщили, что женщина в течение пяти лет наблюдалась в Новоспасской больнице и на плановое обследование поехала "своими ногами". В больнице женщине стало хуже. Дочь описывала, что никто даже не помог маломобильной пациентке принять лекарства, поесть и т.д. По словам завотделением, все анализы пациентки якобы были в норме - а женщине становилось все хуже. Семья обратилась за помощью в областной Минздрав, и пациентку на реанимобиле отправили в областную клинику. Правда, к тому времени ее состояние стало критическим:

- Мне пришлось выйти в коридор, успокоиться, чтобы она не видела слез, - вспоминает дочь. - Была она в ужасном состоянии, с хрипами при вдохе, выдохе, отекшая, это было страшно.

Семье не сообщили, в какую больницу госпитализируют пациентку. Только благодаря помощи медсестры, родные узнали, где искать мать. По дороге в больницу в реанимобиле женщина впала в кому. В ульяновской областной больнице реаниматологи не смогли спасти пациентку: так и не приходя в сознание, она умерла 2 мая.

Родственники не собираются мириться с утратой и обвиняют в смерти женщины заведующую терапевтическим отделением. Об этом семья написала в своем обращении в Минздрав РФ и получила ответ: виновные будут наказаны.

Редакции КТВ-ЛУЧ стало известно, что завтра, 16 июля, супруг умершей женщины приглашается в прокуратуру Новоспасского района. Семья надеется, что расследование причины смерти пациентки все же будет проведено.