Несмотря на холодную погоду областной Роспотребнадзор напомнил жителям Самарского региона правила поведения на воде.

В областном ведомстве напомнили, что по данным ГИМС в 2016 году в губернии произошло 70 несчастных случаев на водоёмах. Причём 66 из них закончились для купавшихся летальным исходом. Причем подавляющее большинство трагических случаев произошло на диких пляжах.

В этом году в Самарской области планируется открытие 21 благоустроенного пляжа на территории Сызрани, Октябрьска, Самары, Тольятти, Новокуйбышевска и Отрадного. В Сызрани будут действовать три официальных пляжа, и уже опубликован список 15 мест, где купание летом будет запрещено Постановлением сызранской администрации.

Специалисты ведомства напоминают гражданам, что при выборе мест отдыха необходимо обратить внимание на благоустройство пляжа: наличие организованного спасательного и медицинского пунктов, мусоросборников, скамеек, теневых навесов, кабинок для переодевания, графиков уборки. Рядом с пляжем должны быть общественные туалеты.

При посещении пляжа необходимо брать с собой головной убор или зонтик от солнца, питьевую воду. При купании обязательно соблюдать правила поведения на воде.