Гвоздильно-проволочный завод и швейная мастерская из прошлого века - фото этих и некоторых других уже несуществующих предприятий опубликованы сегодня в паблике «Старая Сызрань».

Авторы публикации отмечают, что фотографии сохранились в фондах Краеведческого музея и позволяют сравнить, как трудились сызранцы в разные годы XX века.

Судя по фото, изготавливать гвозди и матрасные пружины приходилось в нелёгких рабочих условиях. В цехе холодно и люди трудятся в бушлатах и меховых шапках. Завод тогда принадлежал купцу Гусеву и располагался до 1917 года на месте, где сейчас находится дом № 14 на ул. Ульяновская.


Причёски, платья, оборудование тех лет можно рассмотреть на снимках, сделанных в швейной мастерской фабрики № 14. Лампы на конвейере уже тогда были на гибких ножках как современные, для удобства работниц.


«Под предводительством великого Сталина женщины страны Советов идут к своему счастью» - написано на транспаранте, под которым работницы швейной мастерской работают, укутанные в тёплые платки и телогрейки.


На одном из снимков запечатлён молокозавод Сызрани в 1974 году.


На других - завод технического углерода - Сажевый завод.


Самым современным из всей коллекции является фотография «Рослады», где сызранцы на рубеже веков наладили сборочное производство легковых машин АвтоВАЗа и выпустили 50-тысячный автомобиль.



Фото: Старая Сызрань VK