Средний инкубационный период заболевания составляет 5,1 дня. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Средний инкубационный период вызываемого новым коронавирусом заболевания COVID-19 составляет немногим более пяти дней. К такому выводу пришли сотрудники Школы общественного здравоохранения имени Джона Хопкинса в Балтиморе (США).

В Роспотребнадзоре, в свою очередь, подчеркнули: полученные данные лишь подтверждают, что 14-дневный карантин позволяет выявить максимальное количество зараженных.

- На каждые десять тысяч человек, помещенных на двухнедельный карантин, приходится всего лишь 101 человек, у которых после выхода из карантина будут проявляться симптомы инфекционного заболевания, - говорится на сайте ведомства.

Его представители также добавили: благодаря точной оценке инкубационного периода заболевания, можно будет лучше оценить динамику вспышки COVID-19 и разработать эффективные меры контроля.

Добавим, согласно последним данным, в России зафиксированы 438 случаев заражения китайским коронавирусом. В Самарской области, по данным на утро понедельника, 23 марта, по-прежнему известно о девяти заражениях. Вдобавок ко всему, сегодня стало известно о двоих жительницах Сызрани, которые с подозрением на COVID-19 были госпитализированы в тольяттинскую клинику.