По версии следствия, деньги платились за разглашение служебной информации.

В Самаре начался суд над экс-начальником контрольного отдела регионального УФНС Александром Петровым, а также уроженцем Сызрани - гендиректор фирмы «АВиДиСС» Андреем Толмачевым и самарцем Дмитрием Кондратьевым.

По версии следствия, Петрову передали 3 млн рублей Толмачев и Кондратьев от коммерсанта, чтобы тот заранее узнавал о налоговых проверках.

Деньги передавали в несколько частей. При передаче одной из сумм сотрудники УФСБ по Самарской области задержали Кондратьева. Тот сказал, что готов сотрудничать с силовиками, и согласился отнести деньги Толмачеву. Когда Кондратьев передавал деньги Толмачеву, задержали уже Толмачева. Тот тоже сказал, что будет сотрудничать с силовиками, и понес деньги Петрову. Во время встречи Толмачева и Петрова задержали уже Петрова, пишет «Волжская коммуна».

Толмачев и Кондратьев на первом заседании суда сказали, что признают свою вину полностью. Петров же сказал в суде, что признает вину не в получении взятки, в чем его обвиняют, а в мошенничестве. Кроме того, он заявил, что ему предназначались только 2,5 миллиона.

В ближайшее время суду предстоит допросить свидетелей и изучить доказательства по уголовному делу.