Личные вещи и артефакты сызранского космонавта Михаила Корниенко выставлены на экспозиции «Космос и мы», которая открылась для посетителей с начала апреля.

На мини-выставке представлено 15 памятных экспонатов. В частности - шлемофон, полётная куртка, перчатка, различные награды, портрет самого Корниенко. Изюминкой экспозиции стал вымпел с изображением герба города Сызрани, который был на орбите в открытом космосе и был сдан в фонд краеведческого музея лично сызранским космонавтом.

- Этот вымпел был как напоминание Михаилу Корниенко о его малой родине, Сызрани, откуда он в своё время переехал в Челябинск. В космос он его взял как частичку родного края, - рассказала в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ старший научный сотрудник краеведческого музея Наталья Челдаева.

Также на базе выставки сотрудники музея проводят интерактивные занятия для детей дошкольного и школьного возраста. Вот и сегодня, 12 апреля, в День космонавтики, ученикам 3 «г» класса сызранского лицея рассказали о космосе, об известных космонавтах, в том числе и о нашем земляке Михаиле Корниенко, и конечно, о том, какой вклад наш город внёс в освоение космоса.

Выставка "Космос и мы" продлится в сызранском краеведческом музее до конца апреля. В течение этого времени её могут посетить все желающие, как сызранцы, так и гости нашего города.