В Сызрани в КРЦ "Улица" идет показ фильма "Легенда о Коловрате". По отзыву пресс-службы развлекательного центра, на фильм охотно идут сызранцы от 25 лет. За неделю фильм посмотрели свыше 600 человек, что является неплохим результатом. Отзывы же о картине самые разные, от похвалы до разгромной критики.

Корреспондент КТВ-Луч побывал на премьере и получил представление о картине, которая призвана поднять у россиян дух патриотизма и гордости за нашу страну.

Сразу, конечно, видно, что автор фильма смотрел голливудский "комикс", в смысле фильм, Зака Снайдера "300 спартанцев". И не просто смотрел, а еще и конспектировал. Параллели прямо напрашиваются. Там в качестве "злодея" выступал персидский царь Ксеркс с золотым кольцом где-то в носу и с перстнями на пальчиках, похожий на трансвестита.

Режиссер отечественного боевика решил не выпадать из тренда и изобразил хана Батыя в халатике и с подведенными бровями. Из чего зритель недвусмысленно делает вывод, что завоеватель Руси никакой не "настоящий полковник", а злобная и трусливая особь неопределенного рода, которой, кстати, по-фигу мороз.


С героем, то бишь Евпатием Коловратом, все еще сложнее. По воле режиссера, он вообще страдает временами амнезией, что, впрочем, не мешает полководцу из Рязани, где и грибы с глазами, поставить на карачки всю огромную армию супостатов.

Больше всех из отечественной армии запомнился медведь Потапыч, которым верховодил некий монах Нестор. Как скромный служитель бога контролировал своего подопечного размером с автобус из сценария неясно, но топтыга плотоядно рвал отряды захватчиков на куски. В общем, ревел очень патриотично и был на правильной стороне.

Исторических "ляпов" в фильме масса. Их долго перечислять: от костюмов до простого банального несоответствия летописной легенде. Вместо отряда в 1700 человек (примерно) у киношного Евпатия всего пара десятков "ниндзя" и компьютерный медведь.

Венцом исторического повествования о событиях 1237-го года в фильме стала, конечно, "генеральная битва" между добром и злом. В авторской версии пара-тройка десятков партизан, среди которых так и не был замечен полюбившийся зрителю Потапыч, во главе с забывчивым полководцем сражается с десятками тысяч монголов.

Конечно, при таком соотношении сил физическая победа добра была бы невозможна, даже если бы бюджет фильма вырос в разы, но сопротивление бесстрашных "коммандос" потрясло заморского ублюдка в халатике и его войско до основания. Видимо, от потрясения армия во главе с извращенцем потом пошла и пожгла пол-Руси и пол-Европы.


Кстати, в былинной эпопее был замечен и бывший актер Сызранского драматического театра Алексей Серебряков. В фильме он рязанский князь Юрий Ингваревич. Сначала князь прошляпил подход монгольского войска к Рязани, потом вполне логично получил в финале своей карьеры от завоевателей в грудь десяток стрел. Одной, видимо, за такие проколы в управлении княжеским хозяйством для него было мало.

В фильме немало батальных сцен, которые, признаться, временами смотрятся очень даже неплохо. Конечно, плагиат, но исполнен на уровне.

Отметим, что легенда о Евпатии Коловрате нам известна из «Повести о разорении Рязани Батыем», которая, по-мнению ряда историков, была написана через много лет после описываемых событий. Ряд специалистов вообще отрицает существование Евпатия Коловрата и его подвига, что впрочем не мешает литераторам и режиссерам обращаться к этой теме.